Обвинение в краже золотых сережек - что делать, если мои отпечатки пальцев есть у семьи, где я работала няней?

Вопрос №14728660 из г. Ижевск
опубликован 20.10.2018, 14:08
Я работала няней в семье, была у них не так часто, последний раз была 23 сентября, а вчера на меня написали заявлени, что я украла у них золотые сережки. Меня вчера вызывали на беседу, а так же взяли отпечатки моих пальцев и ладоней. Подскажите что мне делать пожалууста. Это ведь естественно что у них в квартире есть мои отпечатки пальцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, это естественно и это не может быть доказательством Вашей вины. Просто, полицейские проводят необходимые следственные действия. Переживать Вам не о чем, если не виноваты. Вашу вину обязаны доказать. УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

20.10.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А если она скажет, что ее сережки лежали именно там где есть мои отпетую пальцев, например на детском комоде? И сколько вообще держатся отпечатки пальцев на вещах?

20.10.2018, 14:19

Ну и пусть говорит, что это доказывает? Это вообще не доказательство того, что Вы их взяли, во первых, а во вторых, это всего лишь слова, они не могут являться подтверждением чего либо.

20.10.2018, 14:22