LSN Messenger
Оренбург, 20.10.2018, 14:40

Гражданин Украины, работающий в Москве, не может вернуться на родину из-за долга по алиментам и ограничений на пребывание в РФ

Вопрос №14728668 из г. Москва
опубликован 20.10.2018, 14:40
Гражданина Украины (работает сейчас в Москве) не выпускают из России за долг по алиментам присужденным Украинским судом! В России был суд по исполнению решения Украинского суда, судебный пристав выписал долг за то время пока шел суд-год! Повторяю-не ответчик не платил (ответчик не отказывался), а долг присужден за время тяжбы! Разве за это можно включать в списки невыезндых? Теперь гражданин не может вернуться на родину, чтобы подать в суд, опротестовать, устроиться на работу и т.д. И главное, гражданин Украины не может находиться в РФ более 90 дней, как с этим быть? Через 90 дней арестуют за нарушение миграционного закона? Долг большой, чтобы его погасить нужно 1,5-2 года! Разве можно удерживать гражданина другой страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас же задолженность по решению суда.

С этим быть так: направить заявление о разъяснении Ваших прав в Управления по вопросам миграции МВД субъекта РФ.

20.10.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна, алименты надо платить. Существует Минская конвенция о взаимном признании решений судов, именно на ее основании в России и приняли российским уже судом решение об обязательности для России решения суда Украины. Выписали исполнительный лист, передали приставам.

На основании чего пристав закрыл выезд.

Видимо сильно этот гражданин "достал" кого-то своей неуплатой на Украине, что они прошли эту процедуру... это не так просто...

Так что все законно.

Для того чтобы понять возможности решения проблемы надо видеть документы.

Консультации с просмотром документов платные.

20.10.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Не ответ, а эмоции. И причем несправедливые.

Долг должен был платить и алименты, а чеки, расписки приставу предъявлять. На время судебных разборок никто не отменял же выплаты алиментов и не приостанавливал. Подать документы в суд можно и почтой.

21.10.2018, 14:40

Вопрос не в том что и как платить. Все платится! Просто что бы погасить долг который присудили нужно 2 года! А по закону гражданин Украины не может находиться более 90 дней в РФ.

Вот как с этим быть?

Обязан выехать но его не выпускают - парадокс!

21.10.2018, 14:52

Ну почему же два года? В законе же нет ограничений чтобы погасить задолженность единовременно...

В данном случае можно, например, обратиться в суд с тем или иным заявлением о рассрочке, отсрочке и т.д. и при удовлетворении этого заявления - решать вопрос с приставом о снятии ограничения.

А если бы все платилось, то и задолженности бы не возникло. Задолженность по алиментам могла возникнуть только вследствие длительной неуплаты алиментов. Иных источников ее образования быть не может.

21.10.2018, 15:32