Усть-Илимск, 20.10.2018, 17:29

Оштрафованы за хакерские действия в социальной сети - как действовать дальше?

Вопрос №14729216 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2018, 17:29
Хотела бы спросить что нам может грозить. Дело в том что ребенок 13 лет зашел на сайт в фесбук и зашел на чужую страничку, сменил логин и пароль, потом на следующий день защел на эту страничку с телефона другова 12 летнего ребенка. Сделал пост " Сосу за 5 тысяч рублей" на это предложение стали отвечать другие пользователи. Они испугались и удалили приложение в телефоне и вышли из страницы. Эта девушка которой взломали страницу написала заявление в милицию их вычислили по номеру телефона который они привязали к логину этой страницы. Сегодня мы были в милиции детей не допрашивали предложили решить этот вопрос с этой девушкой. Следователь попросил выйти нас из кабинета чтобы мы смогли договориться чтоб она забрала заявление. Дети остались в кабинете со следователем. Когда мы разговаривали при разговоре она сказала чтоб мы заплатили 100000 руб. за материальный ущерб и тогда она заберет заявление, мы были очень растроены и согласились на ее условия. Зашли в кабинет где она попросила написать расписку что до 1.04.19 мы обязуемся выплатить эти деньги. Следователь нам сказал что детям грозит штраф до 1 миллиона руб. либо если хоть кто нибудь перечислил деньги то могут посадить в детскую колонию. Объясните правильно ли мы поступили если нет то как нам действовать дальше. За ранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

За неправомерный доступ к компьютерной информации ответственность предусмотрена статьёй 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, субъектом данного преступления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Считаю, что в данном случае Вас просто вводят в заблуждение...

Ни какой уголовной ответственности Ваши дети нести не будут в силу возраста...

20.10.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите, а то что они оклевитали эту девушку что за это может быть? За ранее спасибо.

21.10.2018, 14:50

Наталья, состав преступления за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета) предусмотрена ст. 128.1 УК РФ, ответственность - штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

Вашим детям, опять же в силу возраста, уголовная ответственность не грозит...

Единственным негативным последствием может быть гражданский иск на возмещение морального вреда. По моему мнению, девушке будет очень сложно (практически не возможно) доказать распространение сведений, да и компенсацию суд скорее всего, даже если иск удовлетворит, размер будет значительно ниже, чем тот который девушка с Вас запрашивает.

21.10.2018, 15:23