Томск, 20.10.2018, 18:11

Что делать, если получены бумаги от коллекторского агентства после окончания искового срока давности по кредиту?

Вопрос №14729319 из г. Томск
опубликован 20.10.2018, 18:11
Меня зовут Светлана. Брала кредит в 12 году, платить перестала в 14, получается исковой срок давности по кредиту окончен, в пятницу получила бумаги от судебного пристава, что ООО Финансы выиграло суд и в течение 5 дней я обязана погасить долг, я так понимаю это какое-то коллекторское агентство, с ними я никаких бумаг не подписывала, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ, получив его в суде. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

20.10.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо обжаловать решение суда. Скорее всего речь идёт о судебном приказе, тогда надо писать возражение. Обратитесь к приставу - получите копию ИП, затем пишите возражение.

20.10.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, это значит что банк переуступил/продал ваш долг коллекторскому агентству, а те, в свою очередь, вышли с иском в суд. Нужно посмотреть документ, который вам прислало фссп.

20.10.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Письмо от судебного пристава. Постановление о возбуждении исполнительного производства - рассмотрев исполнительный документ судебный приказ #2-914/18 от 16.04.18, выданный... И вступившем в силу 11.05.18, предмет исполнения задолженность по кредитным платежам. Срок исковой давности окончен, имеет ли значение когда банк продал долг или нет? Я никак ни с банком ни с коллекторами не контактировала.

20.10.2018, 18:46

Если еще не получали судебного приказа, то получите его и отмените (ст.122-130 ГПК РФ). Подробнее в ответе выше. Получив и отменив, Вы сможете прекратить исполнительное производство.

20.10.2018, 18:51

Не имеет значения, когда банк продал долг. Срок исковой давности истек. Получайте в мировом участке судебный приказ под роспись, после чего подавайте ходатайство о восстановлении срока и возражение об исполнении (срок-10 дней). Судебный приказ будет отменен, определение об отмене судебного приказа передадите приставам. Они прекратят исполнительное производство. Если коллектор обратиться в суд в порядке искового производства, тогда заявите о пропуске исковой давности.

20.10.2018, 18:54