Взят кредит в 2009 году, сделан последний платеж в 2010, получена повестка в суд от коллекторского агентства - превышен ли срок давности и как поступить?
Был взят кредит в 2009 году в 2010 был сделан последний платеж в 2010 сейчас получила повестку в суд от коллекторского агенства о взыскании долга... все это время никаких бумаг я не получала. Прошел ли срок давности и что делать в этой ситуации?
По всей видимости срок исковой давности в Вашем случае истек, если только Вами не совершалось иных действий, свидетельствующих о признании Вами долга.
Яна доброе утро!
Отсчитайте 3 года от даты последнего платежа по кредиту. Общий срок исковой давности - 3 года.
А почему тогда суд принял иск?
Потому что Вы не заявили ещё о применении сроков исковой давности.
Не принять не мог. если ВЫ напишите заявление о применении срока исковой давности, судом он будет применен.
Суд обязан принять исковое заявление и рассмотреть. вы в суде ссылайтесь на сроки исковой давности. ст. 196 ГК РФ.
В одном агенстве мне сказали, что все законно: Банк продал долг коллекторам в 2012 (три года еще не прошло) а коллекторы считают срок с момента приобретения долга (то есть тоже еще три года не прошло) Но меня никто не уведомлял ни о продаже долга, никаких писем и бумаг ни от Банка, ни от коллекторов не было.
3 года с последнего платежа. Подавайте возражения на судебный приказ. Банк подаст в суд, а там заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Яна!
В срок исковой давности входит не только "владение" долгом коллекторами, но и предыдущим кредитором, т.е. банком.
Вам выше правильно сказали, с момента последнего произведенного Вами платежа (либо с первого просроченного Вами платежа по графику) и следует отсчитывать срок исковой давности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь на очную консультацию в офисе.
Могу также представить Ваши интересы в судебных заседаниях.
Телефон для записи на консультацию указан ниже.
Коллекторы вообще не при чем! Стороны договора кредитования - Вы и Банк!