Москва, 20.10.2018, 18:16

Как заменить украинские права на российские - опыт парня с ВНЖ

Вопрос №14729344 из г. Москва
опубликован 20.10.2018, 18:16
Парень получил Внж, скоро паспорт РФ надо менять водительские права на российские. ..Были в 2 Гибдд в одном придрались к словам, что там по английскому рядом не написано Луганская область, в другом отправили узнавать в посольство Украины в Москве. ..типа заменят их или нет или надо обучаться в автошколе права выданы в 2008 году в Луганской области (бессрочные). Подскажите, пожалуйста правомерны их действия? Фото прилагаю прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем правы. Согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для замены такого в/у на российского нужно сдавать экзамены. Учиться заново не нужно.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

20.10.2018, 18:17

Неправомерны.

На основании правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" экзамен надо будет сдавать только когда получит гражданство.

Пока он имеет полное право ездить по этому документу.

20.10.2018, 18:18

Экзамены само собой, а обучаться в автошколе заставляют заново. ..теряется стаж 10 лет. ..ведь заменяют украинские права на российские без обучения в автошколе. ..кто знает такие права подлежат замене без обучения в автошколе?

20.10.2018, 18:20

Пункт 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" обязывает лишь сдавать экзамен. Учиться заново в автошколе при замене иностранного в/у не нужно. Будут требовать, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

20.10.2018, 18:21