Как сообщить судье об истечении срока давности?
В какой суд может подать банк на заёмщика? И,когда сообщить суду об истечении срока давности.
Здравствуйте, Анна. Исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Об истечении срока давности можно заявить во время подготовки дела к слушанию, подав письменное заявление. В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В федеральный суд того района, где у Вас прописка. О сроке исковой давности можете заявить когда будете предоставлять отзыв на иск.
Добрый день, Анна! По общему правилу иск подается территориально по месту жительства ответчика, то есть к месту жительства лица, к которому предъявляется иск (территориальная подсудность). А теперь по предметной подсудности, если сумма иска не превышает суммы 50 000 рублей - в мировому судье, а если выше в районный. Удачи!