Возможно ли взыскать долг с руководителя организации должника?
Здравствйте!
Я получил на руки исполнительный лист на сумму 42 т.р. Знаю где работает должник. Могу ли я подать заявление на взыскание долга на имя руководителя организации, где работает должник?
Здравствуйте! В данном случае предыдущий коллега погорячился. Вы вполне можете взыскать деньги без обращения к судебным приставам, именно так как Вы и планируете. Так как исполнительный лист представляет собой документ на принудительное взыскание на основе решения суда и его должна исполнять любая организация.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Сергей Николаевич, Вы не имеете право взыскивать задолженность с руководителя организации где работает должник, так как исполнительный лист выписал на имя должника. Вы должны обратиться с заявлением в ССП, на основании вашего заявления возбудят исполнительное производство. Исполнительный лист направят по месту работы должника, и работодатель будет удерживать с заработной платы должника задолженность.
Вы вправе это сделать. Ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве", но вы рискуете, что ИЛ случайно потеряется. Предъявляйте уже лучше приставам, которые взыщут долг через работодателя. Немного дольше весь процесс будет, но более надёжный.