Астрахань, 21.10.2018, 07:17

Деление материнского капитала при разводе - как это происходит?

Вопрос №14730409 из г. Астрахань
опубликован 21.10.2018, 07:17
Если супруги собираются развестись, но материнский капитал не был использован. В этом случае он делится? Если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ряде случаев мать утрачивает право на материнский капитал, а отец детей – приобретает. Например, если:

мать совершила преступления против собственного ребенка;

мать умерла;

мать признана судом умершей или пропавшей без вести;

прекращено усыновление матерью ребенка;

мать лишилась родительских прав.

Кроме того, отец может получить материнский капитал, если он в одиночку воспитывает двоих или более детей, в том числе, усыновленных.

В данных случаях право на материнский капитал приобретает бывший муж. Но, совершенно очевидно, что эти случаи не имеют никакого отношения к разводу.

21.10.2018, 07:31

Данил, разделить материнский капитал нельзя им можно распорядиться исходя из перечня который указан в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

21.10.2018, 07:32

До конца не понял, так в случае развода и здравии супруги, маткапитал переходит в её распоряжение?

И ещё вопрос, в какой срок необходимо воспользоваться маткапиталомом после рождения второго ребенка или этот срок не регламентируется?

21.10.2018, 08:11

Материнский капитал изначально находиться в распоряжении матери, но использовать она его может только в определенных случаях, предусмотренных законом (на жилье, образование, пенсию и т.д.).

Бессрочен срок использования. Но Однако, программа Материнского капитала действует до 31 декабря 2020 года. ЧТо дальше придумает законодатель пока неизвестно.

21.10.2018, 08:17