Хочу в договоре дарения добавить пункт по которому одаряемый не сможет передарить определённому физическому лицу.
По договору дарения право собственности на имущество переходит к одаряемому со всеми правами собственника, предусмотренными ст.209 ГК РФ: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Если Вы хотите не передавать право на распоряжение имуществом, то это будет не договор дарения, а договор безвозмезного пользования.
Данное условие будет являться ничтожным, поскольку действующим законодательством не предусмотрено.
Здравствуйте, Алексей!
Дарение является правовой сделкой по добровольной и безвозмездной передаче недвижимого имущества.
Одаряемый становится полноправным обладателем полученной вещи после официальной регистрации прав собственности (для дарения недвижимости), в связи с чем, у гражданина появляются возможности по дальнейшей реализации дара, а именно: продажа, сдача в аренду, передарение и др.
Условие при котором одаряемый не вправе передарить полученную им в дар вещь будет являться недействительными (ничтожным)