Аскино, 21.10.2018, 09:07

Какое количество часов нужно отработать в школе, чтобы учителям в сельской местности засчитывался педстаж?

Вопрос №14730529 из г. Аскино
опубликован 21.10.2018, 09:07
Работала с 1997 года учителем в сельской местности. С 2018 года работаю заведующим детским садом в селе. Работа в должности заведующего не входит в педстаж, поэтому хочу устроиться на условиях по совместительству в сельскую школу. Сколько часов надо вести уроков, чтобы засчитали в педстаж? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а почему вы решили, что не входит в данном случае? В данном случае дает право на досрочную пенсию.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. Директор (начальник, заведующий);

1.8. Дошкольные образовательные учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские яслиСистема ГАРАНТ: base.garant.ru

21.10.2018, 09:09

Надо чтобы была полная ставка. В соответствии с Постановлением Правительства № 781

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

21.10.2018, 09:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", должность заведующей детским садом, включена в этот список. Вам ничего не нужно дополнительно брать в школе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 09:37

Здравствуйте, согласно ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Утверждены

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

С 01.09.200 г. правила начисления льготного стажа для директоров, заведующих образовательных учреждений изменились и необходимо вести преподавательскую деятельность для того, чтобы период работы в этой должности был зачислен в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, необходимая нагрузка указана в п.8 правил.

21.10.2018, 09:58

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 года независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

21.10.2018, 09:23

---см. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г.

Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

1.8. Дошкольные образовательные учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.10.2018, 09:40

Всё верно, в настоящее время, для начисления льготного стажа, при работе в должности заведующей ДОУ, необходимо вести преподавательскую работу.

21.10.2018, 10:01

А по совместительству сколько часов надо вести? 781. 6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Мне это подходит? 2 часа дают мне ''

21.10.2018, 10:23

Гульнара, Вам подходит, п.6 Правил ведь прямо на это указывает. И нагрузки 2 часа в день вполне достаточно.

21.10.2018, 11:06

В) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г. ''

21.10.2018, 10:23