Количество часов выслуги учителя в сельской школе и включает ли в себя педстаж работу вожатого-организатора детского движения?
Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Должности "вожатый-организатор детского движения" нет ни в одном справочнике.
В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 г. N 1397, действующим до 2002 года, в льготный педстаж включалась работа в пионерских лагерях, школах в качестве штатных пионервожатых.