Вправе ли управляющая компания затребовать через суд с должника сумму долга за капитальный ремонт вместе с начисленным пеня?
В силу части 14.1. ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
В пункте 5 Постановления от 27.12.2016 N 62 Пленум ВС РФ разъяснил, что под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.
Здравствуйте!
Да, это возможно и вполне законно.
Да, вправе УК подать заявление в суд. Собственник жилья обязан в соответствии со ст.169 ЖК РФ оплачивать данные взносы.
Добрый день! Управляющая компания поступила законно. Единственное, Вы можете отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд где был выдан такой приказ.
Если у вас отдельная квитанция от Фонда капремонта приходит, то УК не сможет взыскать с вас долг, т.к. к нему вообще никакого отношения не имеет.