Как быть, если не смог выплатить кредит за телефон и получил угрозу от суда?

Я брала телефон в кредит в связном через ХОУМ БАНК КРЕДИТ, большую часть выплатила, но зарплата стала меньше и платить не смогла 3-4 месяца. Долг 15000, мне позвонили и сказали что отберут телефон если я за 2 дня не найду 7 тыс, но не смогла и внесла хотя-бы 1500, я не отказываюсь и хочу закрыть долг, но 19 го числа мне пришло сообщение что если я не оплачу долго то они подают заявление в суд. Что мне делать? Они меня запугивают? Телефон на самом деле забирут? Что мне делать если подудут в суд?

Лучший ответ

Можете ничего не платить и забыть про этот долг. По таким маленьким сумма банки не обращаются в суд (позвонят и забудут).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Если в тесте кредитного договора указано, что приобретенный телефон является собственностью банка до момента погашения кредитного обязательства - телефон принадлежит банку и он вправе его истребовать, но - маловероятно, что если и есть такая формулировка в тексте договора, то банк будет забирать телефон.

Банку выгоднее получить с Вас денежные средства которые Вы им должны.

Поэтому обращение в Суд с их стороны это не просто способ "запугать" Вас, а вполне реальный вариант.

Попробуйте обратиться в банк с просьбой произвести реструктуризацию кредита. Мне кажется это самый благоприятный вариант, как для Вас, так и для банка.

Всего доброго!

Обычно такие кредиты выдаются без залога приобретаемых товаров. При этом право собственности на приобретаемый товар сразу переходит к покупателю, т.е. к Вам.

Банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, на основании которого могут взыскать задолженность, или с исковым заявлением. Но если сумма долга небольшая, то скорее всего банк пойдет первым путем (это и дешевле, и быстрее, при этом ответчика в суд также не вызывают).

После получения судебных актов и вступления их в силу банк должен обратиться к приставам для их принудительного исполнения.

Обычно приставы сначала пытаются взыскать деньги для погашения долга и крайне редко прибегают к тому, чтобы «отобрать» телефон для продажи и после продажи из вырученных средств погасить долг.

Если Вы не отказываетесь от погашения долга, то можете обратиться в банк для заключения соглашения о порядке погашения задолженности и фиксации суммы долга (чтобы перестали начислять штрафы). Если банк откажется, то Вы можете либо погашать долг по мере возможности (но тогда Вам могут начислять штрафы, из-за чего сумма долга будет расти), либо можете дождаться обращения приставов для взыскания долга (тогда сумма долга будет «зафиксирована»), после чего с приставами договориться о порядке погашения долга.