Предложение мамы - стать формальным опекуном бойфренда и получать доплату - стоит ли соглашаться?

Вопрос №14731709 из г. Брянск
опубликован 21.10.2018, 15:06
Мне мама предложила стать формальным опекуном её бойфренда (ему 80 лет). За это что-то ему должны доплачивать (1200 р. в мес). Я официально не работаю. Но, вообще, работаю. Стоит ли согласиться? Есть ли "подводные камни", которые мне могут повредить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Да все ровно в Вашей ситуации.

Регулируется данный вопрос следующими актами:

Семейный кодекс, где оговариваются основные моменты получения опекунства.

Гражданский кодекс, где указаны права и обязанности сторон.

Федеральный закон №48-ФЗ об опеке, где оговорены нюансы.

Правительство установило, что в постоянном присмотре со стороны опекунов нуждаются такие группы населения, как:

Люди, которым присвоена первая категория инвалидности.

Дети, имеющие инвалидность, и находящиеся на попечении родителей.

Пенсионеры, которые достигли 80-летнего возраста.

Ухаживать за такими людьми должны только специалисты, поскольку часто возникают ситуации, когда нужно оказывать медицинскую помощь. Не все способны справиться с такой ответственностью, поэтому лучше нанимать на работу профессионалов. Пособие по уходу за пожилым человеком не очень большое, но получать его люди, которые присматривают за дедушками и бабушками, обязаны.

Есть один существенный нюанс. Компенсация выплачивается каждый месяц, но не на руки опекуну, а включается в пенсию нуждающегося в уходе. И уже потом пожилой человек должен передать деньги тому, кто за ним ухаживает. Никаких дополнительных налогов платить не нужно

Получать пособие по уходу за престарелыми людьми могут не все, а только те категории граждан, которые установлены законодательством:

Ухаживающие за пенсионерами должны быть безработными. Это означает, что постоянного источника дохода у них не может быть или они работают без официального оформления в том или ином учреждении.

Люди не должны стоять на учете в центре занятости, получать пособие по безработице или пенсионные выплаты.

Люди, которые специализируются по уходу за престарелыми, должны быть трудоспособными. В противном случае работать с пожилым человеком будет непросто.

Опекуны должны быть совершеннолетними.

Если человек ухаживает сразу за несколькими людьми пожилого возраста, то компенсации оформляются отдельно на каждого из них. Пособия выплачиваются по отдельности. Уход за людьми преклонного возраста вносится в страховой стаж. За каждый год присмотра за пенсионером начисляются 1,8 пенсионных балла.

Выплаты по уходу могут получать и родственники, и посторонние люди. Никаких законодательных и нормативных ограничений в этом плане нет. Размер компенсаций, предусмотренных для тех, кто ухаживает за пенсионерами, не определяется степенью родственных или неродственных отношений. Размеры пособия установлены государством, поэтому изменить их невозможно (если только такие социальные выплаты не будут повышены правительством).

21.10.2018, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете согласиться. Подводных камней тут нет. просто не факт что Вас назначат опекуном. Вопрос урегулирован ст. 1, 7 и др Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ дано понятие социальной доплаты к пенсии. Не обязательно он будет получать эту доплату.

21.10.2018, 15:19

Здравствуйте, Андрей. ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Таким образом, если гражданин не признан судом недееспособным, Вы вправе установить над ним патронаж.

Если все сделаете по закону, то никаких подводных камней не будет.

21.10.2018, 15:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да подводные камни есть, при выявлении факта работы вами без оформления трудового договора, с вас взыщут эти деньги как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 15:23

Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 установлены ежемесячные компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Поскольку Вы официально не работаете, данная компенсация может быть оформлена на Вас... при этом, период ухода будет засчитан в Ваш страховой стаж, это будет существенно влиять на размер Вашей пении в будущем.

Ни каких "подводных камней" в этой ситуации не имеется...

21.10.2018, 21:01

Скажите, что такое страховой стаж 1,8?

21.10.2018, 18:07

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, установленных пенсионным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

21.10.2018, 19:01

1,8 это балы которые Вам необходимы для расчета пении.

Ваша страховая пенсия = количество баллов * стоимость одного одного балла

Стоимость одного балла в 2019 г. составит 87,24 руб.

т.е. чем больше у Вас баллов тем выше пенсия...

21.10.2018, 21:07