Уфа, 21.10.2018, 16:02

Как определить справедливую сумму алиментов в случае, если бывший муж платит только 25% от зарплаты, несмотря на наличие собственной квартиры, в то время как мы с ребенком снимаем жилье и живем в разных

Вопрос №14731881 из г. Уфа
опубликован 21.10.2018, 16:02
Бывший муж платит алименты 25 проц. Сумма от 1500 до 2500. говорит зп.маленькая. У него своя квартира а мы с сыном,9 лет снимаем жилье. Живем в разных районах. Можно ли подать в суд на него чтобы определить платить в тдс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания. Обратиться вы можете, но не факт, что такой иск удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему может суд отказать на 1500 руб не прожить квартира только 5000 платим. У меня зп. 11000

21.10.2018, 16:12

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если у отца ребенка нерегулярный, меняющийся заработок, то вы можете на этом основании просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, адвокат Сысоева Наталья Александровна.

23.10.2018, 13:07

Нас развели. А в свидетельство. О разводе. Фамилия с двумя точками. А в паспорте их нет это законно.

08.12.2018, 09:05

Здравствуйте! Это не имеет отношение к закону, это просто ошибка при выдаче свидетельства, обратитесь в орган ЗАГС, который выдал это свидетельство.

08.12.2018, 10:07