LSN Messenger
Ижевск, 21.10.2018, 16:16

Возможность подачи коллективного иска или ограничения только для собственника земельного участка в случае укусов пчел

Вопрос №14731923 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2018, 16:16
Прошу ответить на следующий вопрос: какой именно иск нужно подавать на собственника пасеки, с требованием устранения препятствий пользования имуществом и компенсации морального вреда в связи с укусами пчел, которая соседствует с земельным участком принадлежащим моей родственнице. Дело в том, что я некоторое время находился у неё, и так же являюсь потерпевшей стороной как и она, о чем свидетельствуют медицинские справки. Можно ли нам подать коллективный иск или иск в суд может подать только она как собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление должна подать ваша родственница как собственник земельного участка. Исковое заявление об устранении нарушений прав

собственника, компенсации морального вреда. Вы можете подать только на возмещение морального вреда, но отдельно от данного иска.

21.10.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашим участком и об обязании соседа убрать улии. Для этого Вам надо будет в суде доказать, что имели место укусы пчел. .Хорошо бы получить заключение о медицинском обследовании.

21.10.2018, 16:29

Лучше подать раздельные иски. Ведь в иске нужно указывать доводы и основания применительно к каждому истцу.

21.10.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Получается и госпошлину в 300 р. два раза платить?

21.10.2018, 16:43

В случае удовлетворения исковых требований государственная пошлина вам будет возвращена по вашему заявлению. Всего доброго.

21.10.2018, 17:32