Что делать, если бывшая подруга дает коллекторам ваш номер без разрешения - правовые аспекты и рекомендации
Здравствуйте, а с ней Вам зачем разбираться? Вам с коллекторами разбираться надо, они же Вас беспокоят, причем незаконно. Вы к долговым обязательствам подруги никакого отношения не имеете. Она просто указала вас как контактное лицо. Коллекторы от Вас требовать ничего не могут. Можете пожаловаться на них судебным приставам, сейчас они контролируют работу коллекторских агентств.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о том, что с Вас вымогают деньги. Указать в заявлении номера телефонов. Через какое-то время должны прекратиться звонки.
Что могу посоветовать. На законном уровне разбираться - овчинка выделки не стоит, в ОМВД Вам откажут в возбуждении уголовного дела, например.
Рабочих вариантов тут, собственно, два - либо сменить номер, либо самой троллить коллекторов так, что они забудут про Вас.
Но она это сделала не сказав мне, она имела право на это?
Вообще то, надо было с Вами об этом договориться. Единственное, что тут можно предъявить, это разглашение персональных данных. Но Вы в связи с этим ничем не стали обязаны. Тут на лицо только противоправные действия коллекторов.
Мария, безперспективно подавать в суд на Вашу подругу, так как не она причиняет Вам моральный вред, а коллекторы. Если желаете взыскать моральный вред, то это возможно сделать подав иск к кредитной организации. 500-1000 руб. в качестве морального вреда Вам присудят.