Краснодар, 21.10.2018, 17:44

Что делать, если бывшая подруга дает коллекторам ваш номер без разрешения - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №14732170 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2018, 17:44
Моя бывшая пдруга брала займ и не оплачивает, ныне меня беспокоят из-за неё коллектора. Она давала им мой номер без моего разрешения. Как на законном уровне разобраться с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а с ней Вам зачем разбираться? Вам с коллекторами разбираться надо, они же Вас беспокоят, причем незаконно. Вы к долговым обязательствам подруги никакого отношения не имеете. Она просто указала вас как контактное лицо. Коллекторы от Вас требовать ничего не могут. Можете пожаловаться на них судебным приставам, сейчас они контролируют работу коллекторских агентств.

21.10.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о том, что с Вас вымогают деньги. Указать в заявлении номера телефонов. Через какое-то время должны прекратиться звонки.

21.10.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что могу посоветовать. На законном уровне разбираться - овчинка выделки не стоит, в ОМВД Вам откажут в возбуждении уголовного дела, например.

Рабочих вариантов тут, собственно, два - либо сменить номер, либо самой троллить коллекторов так, что они забудут про Вас.

21.10.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но она это сделала не сказав мне, она имела право на это?

21.10.2018, 18:11

Вообще то, надо было с Вами об этом договориться. Единственное, что тут можно предъявить, это разглашение персональных данных. Но Вы в связи с этим ничем не стали обязаны. Тут на лицо только противоправные действия коллекторов.

21.10.2018, 18:15

Мария, безперспективно подавать в суд на Вашу подругу, так как не она причиняет Вам моральный вред, а коллекторы. Если желаете взыскать моральный вред, то это возможно сделать подав иск к кредитной организации. 500-1000 руб. в качестве морального вреда Вам присудят.

21.10.2018, 18:27