Как выйти из состава учредителей Автономной некоммерческой организации и избежать юридических проблем?
1. При внесении изменений в сведения Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, при выходе учредителя, необходимо подать нотариально удостоверенное заявление по форме р 14001 в Управление Министерства Юстиции субъекта, в котором располагается юридический адрес АНО. Для выхода из состава учредителей АНО кроме вышеуказанного заявления никаких документов, в соответствии с п.2.2 ст.17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подавать не требуется.
В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ «Об НКО», учредители автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников.
Важно отметить, что норма ФЗ «Об НКО» пораждает единственную обязанность для выходящего учредителя направить юридическому лицу (АНО) Уведомление о выходе из состава учредителей по почте.
Таким образом, подача заявления по форме р 14001 происходит по единоличной инициативе учредителя, пожелавшего выйти из состава учредителей, никаких дополнительных санкций третьих лиц для этого не требуется.
2. Заявление по форме р 14001 подаётся в Управление Министерства Юстиции. Способы подачи заявления по форме р 14001: а) Лично; б) Через представителя по нотариально удостоверенной доверенности (доверенность Вы можете сделать в Дубне или в Москве, и выслать по почте своему доверенному лицу в Санкт-Петербург; в) По почте ценным письмом с описью вложенного.
3. Заявителем по форме р 14001 является исключительно учредитель-физ. лицо, желающий выйти из состава учредителей. Подпись такого учредителя на заявлении по форме р 14001 удостоверяется нотариусом и подаётся в МинЮст (способы подачи указаны во втором ответе).
4. Уставной фонд – это институт, свойственный исключительно корпоративным организациям (организациям, основанным на членстве). Доля учредителя в таком уставном фонде означает процент участия в данной организации, которое дает ему право преимущественного права голоса и право на получение дивидендов. АНО – это унитарная некоммерческая организация (организация, не основанная на членстве). В унитарных организациях отсутствует уставной, паевый и иные фонды и капиталы, соответственно и распределять здесь будет нечего. Учредитель в АНО не имеет никакого значения (числится лишь как Основатель организации), т.к. Высшим органом управления организации является высший коллегиальный орган (в Вашем случае – Правление).
5. Такая организационно-правовая форма юридического лица как АНО не имеет основной целью извлечение прибыли и не основана на членстве, поэтому ни доходы организации, ни её расходы не могут распределяться между учредителями. В соответствии с п.3 ст.123.24 Гражданского кодекса Российской Федерации, «Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей».
Все долговые обязательства, связанные с деятельность АНО, принадлежат исключительно данной АНО, и не могу распространятся на её физических лиц-учредителей.
6. По духу АНО, учредители подобной организационно-правовой формы не несут никакой ответственнойсти с момента создания АНО, т.к. вся юридическая ответственность переходит органам управления, которые были сформированы учредителями, а именно: Высший орган управления – Правление, Единоличный исполнительный орган – Генеральный Директор. По части имущественной (материальной) ответственности учредителя по обязательствам АНО смотрите ответ на пятый вопрос.
Алгоритм действий:
1. Правильное составление заявления по форме р 14001 (в случае наличия письменных ошибок и несоответствий Минюст откажет гос. регистрации);
2.Удостоверение заявления по форме р 14001 у нотариуса (услуги нотариуса 1700-2200 руб.);
3. Подача заявления по форме р 14001 в Минюст (можно подать сразу в ИФНС, так как налоговики являются регистрирующим органом)
(гос. пошлину уплачивать не требуется);
4. Составление и направление по почте на юридический адрес АНО Уведомления о выходе из состава учредителей. Данное уведомление подаётся в день подачи заявления по форме р 14001 в Минюст/ИФНС или направления данного заявления по почте.
После подачи заявления по форме р 14001, в течении 30 дней Вам направят ответ по почте. Данный ответ может быть двух видов: а) Успешное проведение внесения изменений в ЕГРЮЛ, где будет отсутствовать запись о Вас как об учредителе; б) Отказ в государственной регистрации изменений сведений ЕГРЮЛ (причины для отказа в гос. регистрации установлены ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если отказ рег. органа неправомерен, необходимо обжаловать его в судебном порядке.
Александр, тут Вам надо весь порядок расписать, а не отвечать одним предложением. Фактически надо оказать Вам консультацию. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу для получения консультации.