Тула, 21.10.2018, 18:38

Возможно ли ребенку сделать временную регистрацию, а не прописку?

Вопрос №14732295 из г. Тула
опубликован 21.10.2018, 18:38
Возможно ли ребенку сделать временную регистрацию, а не прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно временную. Ребенок же может временно проживать по этому адресу.

21.10.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Временная регистрация ребёнка будет по месту прописки матери. В таком случае кто тогда сможет оформлять выплаты? Мать или отец? Потому что насколько я знаю, у кого прописан ребёнок тот и оформляет выплаты. Так вот если ребёнок будет временно зарегистрирован у матери сможет ли она пойти оформлять пособия на ребёнка?

21.10.2018, 18:43

По временной регистрации не сможет оформлять. Нужна постоянная.

21.10.2018, 18:50

Добрый вечер!

Юридическим фактом, который порождает выплату пособия при рождении ребенка, является рождение ребенка, а не его регистрация.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Мать сможет оформлять пособия на ребенка.

21.10.2018, 19:21