Ситуация с мамой, ее инсультом и проблемами с документами - как защитить ее интересы и вернуть пенсионную карточку?
Здравствуйте! Насчет дееспособности/недееспособности вашей мамы ответить по интернету невозможно, так как надо понимать, в каком она состоянии, текущие заболевания и т.д. Но варианты имеются разные. Что касается документов, то их можно затребовать в судебном порядке, но здесь есть нюансы - она официальном браке, вам надо будет выстраивать свою позицию (почему вам нужны эти документы и т.д.). Надо понимать также, что сделано дочерью мужа для лишения вашей мамы дееспособности. Все это подлежит обсуждению. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.
Действия для защиты маминых интересов - активное и юридически грамотное участие на стороне мамы в инициируемом процессе по лишению дееспособности, оспаривание, доказывание дееспособности и т.п.
Марина, тут есть разные варианты. Само по себе, что маму признают в суде недееспособной, не означает, что дочь мужа станет опекуном. Им можете быть и Вы.
Относительно возврата карточки, попробуйте получить доверенность от нотариуса (с вызовом на дом, при необходимости) и соответственно по доверенности заблокировать ту карточку с получением новой.