Возможна ли процедура банкротства при наличии долгов более 500000 т. р. и наличии собственности в виде квартиры и автомобиля?

Возможна ли процедура банкротства при наличии долгов более 500000 т. р. Оплачиваю ежемесячные взносы, которые составляют 80% заработка. Долгов по оплате нет, но деньги на саму оплату собираю где придется, в т.ч. и в МФО. В собствености доля в квартире (единственное жилье) и автомобиль.
Лучший ответ

Ответы неспециалистов неверны. Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. У Вас должна быть и просрочка более 3 - х месяцев.

Благодарю за грамотную консультацию!