Возможна потеря жилья и автомобиля при процедуре банкротства физического лица?
Решаю вопрос о процедуре банкротства (нет возможности оплачивать кредиты, нахожусь без работы более 5 месяцев), в собственности - доля в единственном жилье (квартира) и автомобиль, взятый в кредит мужем во время брака (до финансовых проблем, автокредит муж выплачивает).
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?
Добрый вечер!
Квартира будет исключена из конкурсной массы в процедуре банкротства как единственное пригодное для проживания жильё в силу ст. 446 ГПК РФ.
А вот авто будет реализовано в процедуре банкротства как совместно нажитое в браке имущество.
50 % от стоимости продажи получит супруг.
Добрый день! Если другой недвижимости нет и оно не в залоге у банка, то его оставят за Вами. Автомобиль в залоге у банке и этот банк зайдет как залоговый кредитор и могут автомобиль реализовать и за свет полученных средств сначала закрыть долг перед банком у кого в залоге автомобиль, а оставшиеся средства распределить пропорционально между оставшимися кредиторами, если будет что распределять.
Если ваша доля единственное жилье, то на нее нельзя обратить взыскание.
Если же в браке было приобретено еще недвижимое имущество и записано на мужа, то стоит об этом задуматься.
В процедуре банкротства оспаривают сделки совершенные вами за три предыдущих года.
Про авто-с вашего мужа взыщут половину его стоимости для погашения ваших долгов.
Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству, стаж, работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Здравствуйте. С жилым помещением, если иного нет, ничего не будет. А вот с автомобилем не все так просто, но решаемо. Для консультации можете обратиться по телефону 89137217040