Новороссийск, 04.06.2019, 18:10

Какие риски при процедуре банкротства возникают для договора ДДУ на строительство моего единственного жилья?

Вопрос №15873058 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2019, 18:10
При процедуре банкротства могут ли забрать в счёт оплаты долгов, договор ДДУ в строительстве моего единственного жильяили само жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну на единственное жилье не обращается взыскание и в рамках банкротства

""Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

""2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

""3. Из конкурсной массы "исключается" имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

""Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

04.06.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДДУ - это всего лишь право требования. Если дом достроен и Вы стали собственником, тогда это становится единственным жильем. При этом, если была оформлена ипотека, то обращается взыскание на единственное жилье в общем порядке, т.е. исключение не распространяется.

04.06.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не ипотека и полностью оплаченый договор.

04.06.2019, 18:35

Пока дом не будет введен в эксплуатацию, т.е. признан пригодным к проживанию, он не будет являться жилым и конкурсный управляющий включит его в конкурсную массу.

04.06.2019, 18:55

То есть его заберут за долги?

04.06.2019, 18:58

Право требования будут продавать с торгов.

04.06.2019, 19:00

Вы вправе подать заявления об исключении данной квартиры из КУ, если так конечно проживаете и другого жилья нет. главное грамотно его сформулировать

В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве ") (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

04.06.2019, 19:13

То есть в итоге жилья я лишусь?

04.06.2019, 19:03

Не вижу оснований для исключения данной "квартиры" из КМ, поскольку это незавершенный дом. Здесь не может идти речь о квартире (не признана таковой) а только о праве требования.

Остается надеется, что дом успеют сдать дом до включения в КМ.

04.06.2019, 19:19