Мурманск, 21.10.2018, 20:54

Проблемы с выплатой зарплаты и отпускными - Как взыскать деньги с работодателя?

Вопрос №14732665 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2018, 20:54
Работаю по трудовому договору, в нем прописано что я на окладе, плюс процент от сделок. На деле оклад я получила только за первый месяц работы. Процент от сделок получала при наличии сделок (один раз в месяц, но не ежемесячно). Бухгалтер постоянно (несколько раз в месяц, ежемесячно) всем сотрудникам приносила ведомость с з/п которую мы якобы получаем. Я поинтересовалась где деньги то, за которые я расписываюсь, на что мне ответили что это формальность для бухгалтера для отчетности. Проработав год, собравшись в отпуск мне, как я считала, полагались отпускные. Бухгалтер, по старой схеме, оставила мне ведомость на подпись у администратора. Поставив в ней подпись, я уточнила у бухгалтера, когда и как я смогу получить отпускные. Она сказала спросить у руководителя или его помощницы. В итоге я уехала в отпуск без отпускных, весь отпуск я обрывала тлф руководителя, а он кормил меня завтраками. Вернувшись через 2 недели из отпуска, я так и не получила деньги. Поскольку я была на 4 м месяце беременности, и не получала от работодателя свой положенный оклад, я решила просто не приходить на работу. Декрет только с конца августа. Я пошла в трудовую инспекцию, написала заявление что не получила отпускные и заодно что не оплачивали мне ни один больничный. По итогу проверки мне выплатили больничные, а касательно отпускных, мне сказали что моя подпись в ведомости есть, значит деньги я получила. Можно ли как то взыскать с работодателя эти деньги, за которые я расписывалась но не получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина!

Попробуйте обратиться в прокуратуру и изложить всю эту схему. Насколько юридически грамотно это будет сделано,-будет зависеть результат.

22.10.2018, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. К сожалению, не получится. Поставив свою подпись в документе, подтверждающем факт получения денег (если подпись действительно ваша) вы лишили себя возможности доказать то, что на самом деле этих денег вам выплачено не было.

21.10.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А деньги вы получали через кассу? Если через кассу, то доказать что-либо будет проблематично из-за подписей в ведомости. Тут только через суд взыскивать, а в качестве доказательств приводить свидетелей - тех же работников, кто также расписывался в ведомостях, но деньги по итогу не получал.

22.10.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну те деньги за которые я расписывалась в ведомостях я получала якобы из кассы. А вот единственный оклад который я получила в самом начале мне перевели на карту. Больничные которые мне оплатили после проверки инспекции, часть на карту перевели, а часть наличкой. А показания свидетелей в суде будут учитываться? Ведь они это единственное доказательство моих слов.

22.10.2018, 13:01

Да, будут учитываться. И чем больше вы приведете свидетелей, тем лучше.

22.10.2018, 13:13

Да,разумеется, показания свидетелей в суде будут учитываться.

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.10.2018, 14:46