Нарушение по срокам извещения о начале отпуска - решимо ли вопрос?

Вопрос №14732847 из г. Самара
опубликован 21.10.2018, 22:07
Помогите пожалуйста разобраться есть ли нарушение по срокам извещения Добрый день! Помогите разобраться есть ли нарушение по срокам извещения В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до его начала. Имеем: Приказ об изменении отпуска издан 22 июня 2018 По приказу начало отпуска 5 июля 2018 Можно ли считать нарушением издание приказа в двухнедельный срок. То есть если считать две недели, то между 22 июня и 5 июля ровно 2 недели, но формулировка ЗА 2 НЕДЕЛИ означает, что должно пройти минимум 15 дней и присутствует ли нарушение? Очень важно мнение специалистов! Благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нарушения ст.123 ТК РФ. Вы неверно посчитали. Возьмите календарь и посмотрите внимательно. Кроме того, этот вопрос не имеет никакого практического значения, так как даже если бы и были нарушения, то обжаловать невозможно, поскольку истек срок давности.

21.10.2018, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в данном случае ст. 123 ТК РФ не нарушена. Потому что срок в две недели соблюден. Этого достаточно. Никаких пятнадцати дней тут нет. Вы неверно трактуете в данном случае норму закона.

21.10.2018, 22:08

Действительно согласно ст.123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В силу ст.14 Трудового кодекса РФ сроки, исчисляемые неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Т.е. достаточно отсчитать ровно 2 недели, т.е. 14 дней, чтобы обязательство было выполнено.

21.10.2018, 22:09

Здравствуйте, уважаемая Ева!

Во-первых, в статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) ничего не сказано по поводу "изменения отпуска", а сказано, что "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Во-вторых, Вы не указали важной информации для юристов.

На основании чего был издан этот приказ 22 июня 2018 именно об изменении отпуска? И что означает "изменение отпуска" ? Количество календарных дней отпуска? Перенесение отпуска на другую дату?

В-третьих, если у Вас речь идет о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно Графика отпусков, то этот вопрос регулируется статьей 124 ТК РФ.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

При продлении или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска работника при наличии оснований, указанных в статье 124 ТК РФ, не требуется соблюдать условие статьи 123 ТК РФ "о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Всего Вам доброго.

21.10.2018, 22:16

Вопрос о необходимости оповещения сотрудников о времени предоставления отпуска согласно утвержденному графику отпусков регулируется статьей 123 Трудового Кодекса РФ. Оповещение о периоде начала отпуска играет ключевую роль в таких ситуациях.

Если речь идет о переносе отпуска на другое время, что автоматически подразумевает под собой изменения в графике отпусков, то обязательно следует ознакомить с ним сотрудников. Ознакомить нужно за две недели, т.е. за 14 дней. В вашем случае вы укладываетесь в эти самые две недели.

21.10.2018, 22:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет здесь никакого нарушения, открывайте калькулятор, считайте и получите ответ. -Продолжительность отпуска 14 календарных дней. Всё в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 23:46

Дополнение: если работник должен быть уведомлен не позднее чем за две недели ДО начала отпуска, то имея в приказе начало отпуска 5 июля, значит оно не может входить в двухнедельный срок, верно? Отсчитываем две недели назад, получаем 21 е июня, а приказ издан 22, значит нарушение. Работник автоматически уведомлен не за 2 недели до отпуска, поскольку приказ издан позднее. Пусть и на 1 день.

21.10.2018, 22:42

В законе не говорится "более чем за две недели", а конкретно "за две недели" поэтому в вашем случае 14 дней это тот срок который предусмотрен законом ст.123 ТК РФ.

Не беспокойтесь, вы уложились в срок.

21.10.2018, 22:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы неверно считаете,-открывайте калькулятор, и не сочиняйте. Всё посчитано в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 23:49