Должник подарил недвижимость маме, а мама заложила ее мне. Как обжаловать определение арбитражного суда о признании сделки недействительной?
Должник перед бвнкротством подарил недвижимость маме, а мама заключила со мной договор займа под залог этой недвижимости. На маму его подал в суд, выиграл, но решение не вступило в силу. И тут я узнал что этого должника банкротят, сделку дарения оспориои и я рисую остаться ни с чем... Но недвижимость в залоге у меня. Вот и я решил обжаловать, но они в суде умолчали что эта недвижимость в залоге у меня. Могу ли я обжаловать определение арбитражного суда о признании сделки недействительной? Она затрагивает мои интересы, но меня не вызывали третьим лицом.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Пересмотр законности и обоснованности решений и определений судом апелляционной инстанции производится на основании принятой к производству апелляционной жалобы. Правом на подачу апелляционной жалобы обладают лица, участвующие в деле; лица, в отношении прав и обязанностей которых арбитражным судом принято решение (ст. 42 АПК), а также иные лица (например, лицо, на которое наложен судебный штраф (ст. 120 АПК); прокурор по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК, даже если он не участвовал в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции; правопреемники лиц, участвующих в деле, не вступившие в процесс в суде первой инстанции). При применении ст. 42 АПК следует учитывать, что обжалуемым судебным актом непосредственно затрагиваются права и обязанности лица, создаются препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности; преодолеть такие обстоятельства без обжалования судебного акта и участия именно в этом деле невозможно.К лицам, в отношении прав и обязанностей которых принято арбитражным судом решение и которые имеют право на подачу апелляционной жалобы, относятся и физические лица, не являющиеся предпринимателями. В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу и устанавливает, затронуты ли права и обязанности этих лиц принятым решением. От разрешения этого вопроса зависит решение вопроса о подведомственности дела арбитражному суду.