Арест денег, взятых на покупку жилья под материнский капитал, для погашения штрафа - юридическая возможность и последствия
Добрый день!
Как правило, в данной ситуации виноват банк, т.к. пристав, направляя постановление об аресте, не знает назначение счета, а банк дает сведения только о наличии счета, но не о его назначении. Если списание штрафа повлияло на своевременность ежемесячного платежа, то пишите претензию в банк (о том, что не дали сведения приставу о назначении счета) и заявление с требованием отменить просрочку, отозвать просрочку из бюро кредитных историй. Все в 2 экземплярах. Получите отказ, можете обратиться в суд, если чистая кредитная история для Вас важна. Если срок платежа не нарушен, со дня списания прошло меньше 5 дней, можете обратиться к приставу с документами кредитного договора и заявлением о возврате денежных средств.