Демидов, 22.10.2018, 08:30

«Нарушение договора на изготовление и установку кухни - возможность расторжения и возврат предоплаты, расчет пени»

Вопрос №14733735 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2018, 08:30
Заказали кухню в у ИП 1.08.2018. Срок изготовления 30 рабочих дней. Получается 12.09.2018. По сей день кухня не установлена. Исполнитель почти не выходит на связь. В договоре есть противоречивые моменты. С одной стороны Исполнитель обязуется в установить изделие в 30-тидневный срок после 100% оплаты. С другой стороны стоимость работ оплачивается в размере 70% в момент подписания договора и 30% непосредственно после установки изделия. Мои вопросы: 1. Могу ли я потребовать расторжения договора в связи с его нарушением Исполнителем и потребовать полностью вернуть предоплату. И в каком виде это должно быть оформлено. 2. С какого дня считать пеню. По истечении 30 рабочих дней? Заказ оплачен не 100%. 3. По договору штраф за день просрочки составляет 0.1%. Но по закону он не может юыть менбше 3% в день. Значит ли это, что если я решу ждать установки кухни, то, фактически, она обойдется мне бесплатно, т.к. размер пени превышает ее стоимость. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете требовать расторжения договора посредством направления изготовителю претензии в письменном виде. Пеня считается с того момента, когда работа должна была быть выполнена, т.е. по истечение 30 дней.

Штраф, согласно судебной практике и ЗоЗПП не взыскивают больше 100% от стоимости услуги/товара, т.е. у вас есть возможность получить товар/услугу бесплатно либо с существенной скидкой, но придется походить по судам.

22.10.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно потребовать расторжения, возврата основного долга и взыскание неустойки согласно норм ЗоЗПП.

22.10.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так вы смотрите свой договор, вы же его подписали, там все на добровольной основе, что подписали, то и будет.

22.10.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даже если условия договора противоречат закону? Зачем тогда закон?

22.10.2018, 10:37

Условия договора не могут противоречить нормам закона. Такие условия могут быть признаны недействительными.

22.10.2018, 10:49

Здравствуйте, Анастасия. Статья 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными, потребовать возврата денег и взыскать убытки.

22.10.2018, 10:51