Или опять придется моей матери перепродавать квартиру свекрам?
1) Тем что им нужно заполнить и сдать декларацию, чтобы такие требования больше не шли.
2.) Что значит " как-то расторгнуть" в связи с чем ? Что в сделке было не выполнено/нарушено сторонами ? Адвокат может сделать это в суде без вашего присутствия. В принципе, можно составить соглашение о расторжении договора и попробовать на этом основании зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, но этот вариант юридически не совсем корректен, поскольку договор исполнен и вроде бы прекратил свое действие, но если Росреестр пойдет на регистрацию - почему нет ? Случаи такие были.
Вариант с обратной куплей-продажей тоже возможен, налоговая база по НДФЛ у Вашей мамы не возникнет, поскольку она продаст квартиру за туже сумму что и купила, то есть дохода не получит, но декларацию сдать придется.
Ольга, какая у Вас конечная цель? Почему одну и ту же квартиру, Вы хотите переоформлять , расторгать договор? Чем это вызвано? Если есть необходимость, можете позвонить мне, и проконсультироваться. Телефон указан в подписи к ответу.
Ольга, а что было в письме от налоговой?
Декларацию надо было конечно сдать.
Расторгнуть сделку, необходимо понимать цель, и какие к этому есть основания.
Возможно можно обойтись без того, чтобы обратно перепродавать?