Как оформить гараж и земельный участок в собственность, если утеряны документы на землю?
Несколько лет назад мой брат купил у знакомого гараж, но договор купли-продажи они не заключали. Знакомому гараж остался в наследство от отца, вместе с земельным участком, который выделялся на праве пожизненно наследуемого владения. Сейчас мой брат хочет оформить гараж и земельный участок в собственность, но документы на землю продавцом были утеряны. Подскажите пожалуйста, как нужно действовать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Легче всего обратиться к другу, он может восстановить все документы. Обратиться нужно в Росреестр или Бти, они предоставят информацию о владельце гаража. Если гараж до сих пор на умершем отце, ему сначала нужно будет оформить гараж с землей на себя, а потом просто продать его Вам как положено. Если друг собственник, то еще легче - пусть берет дубликаты документов и так же оформите сделку.
Здравствуйте, Ольга!
Если друг не проявит интерес к восстановлению документов или очень занят, брат или вы можете у него взять доверенность и восстановить их сам. (Но брат в свою пользу отчуждение сделать не может-не может подписать сделку сам с собой).
Если друг не вступил в наследство после отца, то нужно брать доверенность в том числе и на ведение судебного дела о признании права собственности на гараж в порядке наследования на друга, с последующей продажей, а потом уже переоформлять на вашего брата.
Для более детальной консультации или за юридической помощью по подготовке документов, вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально, с предоставлением имеющихся документов и т.п.