Москва, 22.10.2018, 09:41

Какую сумму налога 13% с обучения можно вернуть при оплате за 1 год 100 т. р, за 2 год 104 т. р.?

Вопрос №14734097 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 09:41
У меня есть вопрос по возврату налога 13 % с обучения, дополнительные соглашения об увеличении платы за обучение я не подписывал, какую сумму я могу вернуть назад при, оплате за 1 год 100 т. р, за 2 год 104 т. р. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Илья!

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

Для осуществления возврата налога по обучению необходимо в налоговый орган предоставить следующий перечень документов:

- договор с образовательным учреждением;

- квитанции по оплате.

Непосредственно в самом налоговом органе Вам помогут всё правильно оформить.

Всего доброго!

22.10.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
нет прямого ответа на вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно ли дополнительно подписывать эти соглашения?

22.10.2018, 10:23

В образовательном учреждения Вам предоставят Ваш экземпляр данного дополнительного соглашения.

22.10.2018, 10:26