Дополнительное соглашение к трудовому договору о возмещении расходов за обучение при увольнении - юридический анализ
1. Трудовым кодексом "уважительные" причины для увольнения не предусмотрены как таковые. Хотя в ТК можно некоторые основания для увольнения считать таковыми, например, по сотоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), призыв на воинскую службу (повестка) и т.д.
2. В доп.соглашении Ваш работодатель пишет: "...должен отработать после обучения не менее одного года". Предельно понятно.
3. Удержанию подлежит стоимость обучения, а не Ваши возможности по возмещению расходов на Ваше обучение, понесенные работодателем. То есть вся сумма.
4. "на сколько законно дополнительное соглашение в части того, что я должен возмещать стоимость обучения, если меня увольняют по инициативе работодателя?" Занонно.
А вот то, что данное доп.соглашение Вам предлагает работодатель подписать задним числом, нарушает Ваши права. Ведь учились Вы по инициативе работодателя и Ваше согласие/несогласие на возмещение расходов на обучение его не интересовало, а Вы не были поставлены в известность о таких намерниях.
Датировать такое доп.соглашение только настоящим моментом, его действие будет распространяться только на будущие отношения в плане обучения, но не на прошлый период. Ваши возражения будут встречены работодателем негативно, возможен конфликт. Но взыскать с Вас стоимость уже проведенных обучений в судебном порядке не представляется возможным.