Получение инвалидности в детстве и перспективы на компенсацию - случай травмы и последствий
Добрый день!
Вы не пишите главное-в каком году была травма.
Дело в том, что до 2000 года, до вступления в силу поправок в закон, детьми-инвалидами признавались лица ДО 16 лет (на момент травмы), а после 2000 года стали признаваться лица до 18 лет.
Если Вам на момент травмы уже исполнилось 16 лет и это было до 2000 года-статус инвалид присвоен законно.
Если Травма произошла после 2000 года-можно через медицинскую экспертизу (при отказе-через суд) исправить статус на инвалид детства.
Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" , вступившем в силу в 2000 году.