LSN Messenger
Симферополь, 22.10.2018, 10:52

Как продать свою долю в квартире с записью в государственном реестре, если второй наследник-собственник не зарегистрирован в нем?

Вопрос №14734434 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 10:52
Я собственник 5/8 доли в квартире по решению суда Есть запись в гос. реестре. Второй наследник-собственник 3/8 в наследство вступил по факту прописки, проживания. В гос. реестре не записан. Хочу продать свою долю. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сначала Вам нужно письменно известить второго сособственника о том, что Вы хотите продать свою долю и по какой цене. В том случае, если он откажется от приобретения, Вы вправе продать свою долю любому лицу, однако цена не должна быть ниже той, которую Вы оговаривали с сособственником.

22.10.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Второй собственник имеет право преимущественной покупки вашей доли. Для начала, вам необходимо сделать ему предложение и, в случае отказа, вы можете продать свою долю иному лицу.

22.10.2018, 10:57

Добрый день!

Собственник 3/8 доли получил ее по наследству, соответственно имеется правоустанавливающий документ Свидетельство о праве на наследство, если я правильно Вас поняла. На основании этого документа, собственник 3/8 доли является таким же участником общей долевой собственности, как и Вы.

Соответственно, он обладает правом преимущественного приобретения Вашей доли.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы должны в письменной форме известить его о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете.

Если в течение месяца ваш сособственник не приобретет долю, вы вправе продать ее любому лицу.

22.10.2018, 11:05

Продажа доли квартиры осуществляется в нотариальном порядке.

И с обязательным соблюдением процедуры предложения второму собственнику. ИНАЧЕ сделка будет признана недействительной.

25.10.2018, 21:24

Полагаю, что собственник 3/8 должен предпринять действия по регистрации своего права собственности. Иначе при продаже вами доли могут возникнуть препятствия.

18.07.2022, 13:45

Собственник 3/8 доли свидетельство о праве на наследство не получал.

25.10.2018, 21:08

Если собственник 3/8 доли свои наследственные права не оформил, круг наследников не определен (возможно еще наследники имеются), непонятно тем ли лицам вы направили предложение о выкупе доли.

Факт уведомления обязательно выясняется при оформлении сделки у нотариуса. При такой неопределенности в оформлении сделки могут отказать.

26.10.2018, 07:18