Мать алкоголик набрала кредитов на большие суммы и дело передали в суд - Может ли быть изъята недвижимость? Как самостоятельно заниматься ее делами?
Доброго дня!
Единственное жилье забрать никто не сможет, опять же: если это жилье не было залогом по кредитному договору.
Залогом может быть лишь та часть квартиры, которая принадлежит вашей матери.
Через суд ей скорее всего присудят вернуть долг, если в залоге имущества не было. А т.к. долги выбивать будут судебные приставы, она будет выплачивать их ежемесячно со своих доходов (50%, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве) и у нее будут арестованы счета.
Нет дохода - судебный пристав наложит арест на то имущество, на которое позволяет ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Вас к выплате долга не обяжут, если вы не были поручителем.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без ее воли доверенность сделать вы не можете, единственное жилье отобрать не могут.
Если мать алкоголик то соберите доказательства, обратитесь в суд и ограничте ее дееспособность.
Нет не могут, если она их не заложила. Пускай сделает доверенность на Вас. Занимайтесь.