Может ли потерпевший в уголовном деле заявить иск о взыскании морального и материального вреда или должна это сделать мать?
В отношении моего брата было совершено преступление. Он признан потерпевшим по уголовному делу. Назначен суд. Брату 15 лет. Может ли он от своего имени заявить иск о взыскании морального и материального вреда? Или необходимо, чтобы его мама заявила такой иск? спасибо.
Лучший ответ
Согласно ч. 3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законным представителем или прокурором.
Нет, он не может. Только законный представитель.
Спасибо за грамотный ответ!