Рязань, 21.04.2019, 19:26

Мои права как наследника в суде по гражданскому делу о возмещении ущерба и морального вреда, предъявленному к моему умершему брату

Вопрос №15662594 из г. Рязань
опубликован 21.04.2019, 19:26
Меня приглашают в суддля установления правоприемника по гражданскому делу по иску к моему умершему братуо возмещении материального и моральногоущерба и компенсации морального вреда. Иск был предъявлен брату ещё при его жизни. Но он его не согласился возмещать. Брат умерли теперь ко мне предъявили иск, т.к я наследник Какие мои права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 383 ГК РФ? Или она не приемлема в этом случае? И потом, в суд по такому вопросу потерпевший должен подать в течении определенного времени?

21.04.2019, 20:08

Из Вашего вопроса возможность применения данной нормы не следует. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

21.04.2019, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ознакомиться с документами.

21.04.2019, 19:45

Если вы приняли наследство, то все обязательства наследодателя также перешли к вам.

21.04.2019, 19:49

А как же статья 383 ГК РФ? Или она не приемлема в этом случае? И потом, в суд по такому вопросу потерпевший должен подать в течении определенного времени?

21.04.2019, 20:08

Из Вашего вопроса возможность применения данной нормы не следует. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

21.04.2019, 20:32