Возможность самостоятельного получения выписок о заработной плате со своего лицевого счета
Любые документы, которые подтверждали бы, что Вы работали в организации будут являться доказательствами при обращении в суд с иском о включении в страховой страж для назначения трудовой пенсии по старости. Если организация действительно существовала (была зарегистрирована в налоговой инспекции), но работодатель по какой то причине не осуществлял выплаты в ПФР, то при удовлетворении иска, периоды работы будут включены в страховой стаж и размер пенсии пересмотрят.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 года № 9-П
Узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно следующими способами:Через портал Госуслуги. Ру
Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.
На сайте Пенсионного фонда РФ
Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.
Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.
Через МФЦ.
Материал сайта: Пенсионного фонда РФ.