Проблемы с арендой земельного участка - отказ регистрации договора из-за замечаний о захламленности

• г. Благовещенск

На торгах выиграл аренду земельного участка находящегося в муниципальной собственности в черте населенного пункта для магазина. Подписал договор аренды на 1,5 года. При осмотре земельного участка обнаружил что он захламлен, и при подписании акта-приема передачи написал ручкой в 3-х экземплярах, что участок захламлен отходами производства и потребления, так как печатными буквами было написано что участок принят без преьензий. Чиновник сказал, что так делать нельзя, что росреестр откажет в регистрации договора и придется самому платить повторно госпошлину для юр лица 22 000 рублей. Правомерен ли отказ, если фактически часть участка захламлена и это написано ручкой в акте приема передачи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.