Сокращение с работы - оплата и увольнение без согласия работника
Добрый день!
Увольнение по инициативе работодателя регламентировано статьей 81 Трудового Кодекса РФ. Там дан полный перечень причин, по которым трудовой договор может быть расторгнут без согласия работника.
Одной из причин является сокращение численности или штата работников организации.
О сокращении работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца до увольнения.
При расторжении трудового договора сокращаемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).