Отличия между увольнением по Соглашению о расторжении трудового договора и увольнением по сокращению штатов - финансовые последствия для работника

Чем в ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ для РАБОТНИКА невыгодно увольнение по Соглашению о расторжении трудового договора (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ) от Увольнения по сокращению штатов (РАБОТОДАТЕЛЬ вынуждает подписать такое Соглашение) ?

Увольняться не планировалось, но Работодатель пригрозил, что в случае отказа ВСЕ-РАВНО не даст работать РАБОТНИКУ, выдал на руки такое Соглашение.

Лучший ответ

Здравствуйте. Оно может быть ещё выгоднее. Если в соглашении прописать обязанность работодателя выплатить не три среднемесячных заработка, а, например, 5.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за помощь!

В финансовом плане оно может быть и выгоднее. Это зависит от того какие компенсации будут прописаны в соглашении. А они могут быть любыми. Также как и не быть совсем.

Все зависит от того как договоритесь с работодателем.

Спасибо за помощь!

Выгода зависит от условий соглашения. Потому что сам термин "соглашение сторон" предполагает договоренность, то есть некий компромисс между работником и работодателем. Заставить его подписать вас никто не может, если только вас пытать не будут. Ну я думаю, что до этого не дойдет.

Достаточно ничего не подписывать и вас уволят в конце концов по сокращению, как вы и желаете.

А все рассказы, что типа работать не дадут - это уже вопрос вашей воли и характера, а не вопрос к юристу.

Мне не понравился Ваш ответ!

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034