Оплатил кредит вовремя, но с задержкой в поступлении денег - что делать с штрафом в размере 3800 рублей?
Оплатил кредит в день как прописанно в графике платижей через другой банк. Деньги поступили с опозданием на пару дней, и теперь с меня требуют штраф 3800 как мне быть в такой ситуации.
Павел, для списания штрафа за просроченный платеж обратитесь в банк-кредитор с претензией следующего содержания (как пример):
03.11.2016 г. мной был оплачен очередной платеж по кредитному договору № посредством безналичного денежного перевода. Документ исполнен 03.11.2016 г. в 07 ч 07 м, квитанция прилагается. В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 16.1. Закона о защите прав потребителей При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией. Таким образом обязанность по оплате очередного платежа мной выполнена в срок. Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителя условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Требую списать начисленную неустойку за просрочку исполнения обязательства.
Здравствуйте! У Вас должен быть кредитный договор. В вашей ситуации нужно руководствоваться договором и в частности пунктом по просрочке выплаты.