Проблемы с отоплением в доме вызывают недовольство жильцов - как и куда обратиться с жалобой на УК?
Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы возбудили дело по статье 7.22 КоАП РФ и вынесли предписание об устранении нарушений законодательства (дали отопление).
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещенийНарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию г. Ставрополя
г. Ставрополь, ул. Мира, 337 корпус "Б" тел: 8 652 942213, тел. доверия: 8 652 955475, тел. горячей линии: 8 652 941706
Если вам требуется составить жалобу или претензию на управляющую компанию, необходимо знать, что, как и любые другие жалобы, она составляется в общей форме.