Проблемы с отоплением в доме вызывают недовольство жильцов - как и куда обратиться с жалобой на УК?
После проведения в сентябре месяце УК работ по подготовке системы отопления в доме к отопительному сезону, в доме перестали работать батареи отопления в ванной. Вызванные сантехники ничего не смогли отремонтировать. Сегодня дата подачи отопления в дома. В 9 утра сантехники приходили в дом, но подключить отопление по каким-то причинам они не смогли. Звонки в УК ничего не дали - диспетчер фиксирует их, говорит, что сантехники придут, но в течение дня они так и не пришли. Мы платим за отопление с момента его подачи - получается, что за сегодняшний день (а, возможно, и завтра и т.д.) мы заплатим просто так. У нас непосредственная форма управления домом. Скажите, пожалуйста, как и куда правильно обратиться с жалобой на УК? Спасибо!
Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы возбудили дело по статье 7.22 КоАП РФ и вынесли предписание об устранении нарушений законодательства (дали отопление).
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещенийНарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию г. Ставрополя
г. Ставрополь, ул. Мира, 337 корпус "Б" тел: 8 652 942213, тел. доверия: 8 652 955475, тел. горячей линии: 8 652 941706
Если вам требуется составить жалобу или претензию на управляющую компанию, необходимо знать, что, как и любые другие жалобы, она составляется в общей форме.