Ростов-на-Дону, 22.10.2018, 19:33

ГИБДД направило уведомление о нарушении ПДД и запросило свидетельские показания и объяснение

Вопрос №14736979 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2018, 19:33
Пришло письмо из ГИБДД 'В отделе Государственно инспекции безопасности дорожного движения Управления Мнистерства внутренних дел России по городу (мой город) находится интернет обращение, зарегистрированное за входящим № */ от число. Месяц. Год года о нарушении правил дорожного движения с участием транспортного средства "Марка модель моей машины", государственный регистрациооный знак /*** (тут номер машины) собственником которого, согласно информационно-поисковым системам Государственной инспеции безопасности дорожного движения Вы являетесь. В соответствии со статьей 25.6 Кодекса об админстративных правонарушениях Российской Федерации, вызываем Вас для дачи свидетеьских показаний и принятия письменного объяснения, согласно поступившего обращения. Вам необходимо подойти (дата) года в период времени с (период времени рабочие часы) часов (указано время перерыва) или (другая дата указана через несколько дней и снова рабочие часы) по адресу-указан адрес ГИБДД моего грода и номер кабинета. Старший инспектор и подпись, видимо его.' Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Можно ли никуда не идти? Очень не хочется туда идти. Не указано ничего больше ни номера телефона ни в чем проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это веяние нового времени, как говорится "выходят на дорогу стукачи". Попросту активисты, которых на такие действия сподвигает власть. Есть специальные приложения для смартфонов, с помощью которых можно сфотографировать нарушителя и инфо прямиком направить в ГИБДД. Если на основании такой ябеды вынесут постановление об административном правонарушении есть основания его оспорить: 1) Фиксация нарушения приложением не является автоматической, поскольку подразумевает участие человека. А раз так, водитель не обязан доказывать свою невиновность. В этом случае постановление о штрафе не может направляться собственнику автомобиля. По каждому такому сигналу нужно устанавливать, кто именно был за рулем в момент нарушения.

2) Поскольку приложение не сертифицировано как средство измерения или фиксации фото-и видеоданных, то ни фотографии, ни видеосъемка не могут быть использованы как доказательства виновности автовладельца.

22.10.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, а можно не являться никуда? Ведь письмо просто пришло, его никто не принес, я ничего не подписывал.

Уважаемый Сергей, советую сходить. Судя по всему на Вас написано заявление о совершении ДТП и оставлении места ДТП. За такое лишение прав на 1, 5 года.

22.10.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Не было никаких ДТП, если бы было я бы не покидал места события.

Почему тогда ничего точно не указано? Что это вообще такое? Наверное если так серьезно, наверное бы принесли и. заставили расписаться?

22.10.2018, 19:59

Так это же хорошо, что вызывают, хотят опросить Вас, Ваше мнение услышать, часто просто, тупо выносят постановление и направляют по адресу, а тут Вы сможете реализовать свое право на защиту.

22.10.2018, 20:13