Москва, 22.10.2018, 21:37

Как отказаться от унаследованной доли в деревенском домике и избежать связей с проживающими там людьми?

Вопрос №14737357 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 21:37
Скажите пож-та, более 10 лет назад я унаследовал от мамы квартиру, а недавно узнал, что на неё была оформлена доля в деревенском домике, сейчас люди которые там проживают требуют чтобы я оформил её на себя, а мне она не нужна и с ними ничего общего я иметь не хочу, мне нужно как-то отказаться от доли или вообще можно ничего не делать, чтобы, например, не платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы приняли хотя бы часть наследства, то это означает, что приняли все наследство, нельзя унаследовать частично. А эти люди никак не могут распорядиться домом при наличии этой доли, которая оформлена на Вашу мать, поэтому могут обратиться в суд с иском к Вам. Вы могли бы оформить свое право собственности на эту долю и одновременно дарение в пользу вторых собственников, если эта доля Вам не нужна, либо продать им.

22.10.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уточните, Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы?

22.10.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам ни чего не надо делать вы просто на неё не вступайте в наследство и все.

22.10.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть все налоги все равно платите Вы как собственник, даже если они приходят на имя мамы.

Вы можете продать свою долю любому лицу, но при этом собственник второй доли имеет преимущественное право покупки, Вы должны сначала ему предложить, только если он откажется, Вы на тех же условиях, за ту же цену можете продавать любым лицам.

23.10.2018, 00:01

А как быть с налогами, они сейчас приходят на имя мамы, мне это чем-то грозит? И могу ли я отказаться или продать свою долю (если я оформлю её на себя), например, не третьим лицам, а государству. Спасибо.

22.10.2018, 22:52