Как разделить долю в квартире между детьми без суда - наследование и оформление документов
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Во-первых, если бы ваша мама хотела, что бы ее квартира досталась внукам, она спокойно могла оформить на них завещание у нотариуса на эту квартиру на основании статьи 1119 Гражданского кодекса РФ.
Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Во-вторых, если у вас нет других братьев и сестер, то наследниками первой очереди согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ на эту квартиру являетесь Вы и ваш отец.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В-третьих, Вы спокойно можете получить в качестве наследства долю собственности в этой квартире без всякого суда, обратившись в течение 6 месяцев после смерти матери с документами к нотариусу. А потом Вы свою долю собственности в этой квартире можете тоже спокойно оформить уже в дар своим детям на основании договора дарения.
Вам нужно внимательно ознакомиться с Гражданским кодексом РФ часть 3, который регулирует все вопросы, связанные с получением наследства.
Удачи Вам.