Курчатов, 22.10.2018, 23:44

Вопросы о льготах для ветеранов боевых действий при сокращении штата и переобучении

Вопрос №14737799 из г. Курчатов
опубликован 22.10.2018, 23:44
Если ли льгота для ветерана боевых действий удост имет при сокращение штата или числености работником и ещё обязан ли работадатель переобучить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

Льгот для ветерана боевых действий, при сокращении штата работников, к сожалению, нет (если только вы не получили инвалидность при участии в боевых действиях). Переобучать работодатель не обязан никого за свой счет. Вам должны предложить имеющиеся вакантные должности и если вы обладаете достаточной квалификацией и желанием работать на этих должностях - вас переведут.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

23.10.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство: - при сокращении штата работников преимущественное право на сохранение рабочего места, на которое они поступили впервые. Объясните что это значит. ''

23.10.2018, 15:20

Согласно ст.179 ТК РФ,как мной было указано ранее, преимущество при сокращении имеют инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий по защите Отечества.

23.10.2018, 16:47