Запрет родителям посещать школу и встречать детей на улице - правомерно или нет?
Добрый день! В российском законодательстве нет запрета на посещение школы родителями. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что родители являются законными представителями своих детей. Родители представляют интересы своих детей и несут ответственность за них, в том числе имущественную.
Закон об образовании устанавливает права родителей в сфере образования.
Руководство школы в свою очередь также несет ответственность за безопасность детей, пока они пребывают в школе.
Поэтому вопрос нахождения в школе родителей - это совместный вопрос руководства и родителей учащихся. И в целях безопасности ваших детей, при его решении нужно находить компромисс.
В любом случае, если вас что-то не устраивает, вы можете обратиться сначала к руководству, и если оно не отреагирует, то написать в прокуратуру.