Допущена ошибка в личном деле осужденного, указана неправильная судимость - что делать и как доказать первую судимость?

Допущена ошибка в личном деле осужденного. Ранее был не судим. Первая судимость. А в документах указали, что ранее была судимость. Из-за этого отправили в колонию где отбывают наказание не первый раз. Что делать? Как доказать, что это первая судимость.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нужно брать Доверенность у этого человека (нотариально заверенную или за подписью начальника колонии) и в судебном порядке вносить изменения в данный документ.

Хороший ответ. Спасибо!

Я жена осужденного. Куда обращайся, чтобы провели проверку?

Обратитесь к прокурору по надзору за соблюдением законов в том исправительном учреждении, где находится Ваш муж. Просите провести проверку и принять меры реагирования. Никакая доверенность при этом не нужна.

В прокуратуру по надзору за исполнением наказаний (специализированная прокуратура) обратитесь с жалобой, они проведут проверку законности действий должностных лиц, допустивших ошибки.